最新消息:富有正能量的健康的并拥有积极向上心态的生活是需要认真管理的。

健康小百科 ▏这些含有西药成分的中成药,服用时千万注意!

健康生活 Hlifem 304浏览 0评论

感冒、肠胃不适……平常有点小病小痛怎么办?选购中成药的街坊要注意,这些中成药含有西药成分!服用时记得避免重复使用哦~

image_thumb 健康小百科 ▏这些含有西药成分的中成药,服用时千万注意!

其实很多中成药都含有西药成分,主要集中在感冒药、胃肠道用药、减肥药等领域,建议自行选购中成药时仔细阅读药品说明书,如含有西药成分,应避免与含相同成分的西药叠加使用。

若与其他成分相同或相近的西药同服,往往容易在不知不觉中摄入超量,轻则出现皮疹、损肝肾,重者甚至可出现严重过敏反应,不知不觉将自己置于过敏性休克、呼吸困难等危险境地。

image_thumb-1 健康小百科 ▏这些含有西药成分的中成药,服用时千万注意!

下面,就为大家盘点一下,几种常用的加入中成药中的西药成分。

对乙酰氨基酚

含对乙酰氨基酚的中成药: 维C银翘片、新复方大青叶片、感冒安片、强力感冒片(强效片)、抗感灵片、速感康胶囊、复方小儿退热栓等。

对乙酰氨基酚也称扑热息痛,是乙酰苯胺类解热镇痛药,可用于感冒或其他原因引起的高热和缓解轻中度疼痛,一般剂量较少引起不良反应。

但应注意以下几点:

(1)不可超量服用,超量可出现恶心、呕吐、胃痛、胃痉挛、腹泻、多汗等症状;

(2)若患者肝肾功能不全,则要谨慎使用此类药物;

(3)不可与肝药酶诱导剂尤其是巴比妥类联合使用,以免出现肝肾毒性反应;

(4)不可长期服用。

安乃近

含有安乃近的中成药:重感冒灵片、小儿解热栓等。

安乃近多用于急性高热时退热,其退热作用强,易致患者大汗淋漓,甚至发生虚脱,长期应用可能引起粒细胞缺乏症、血小板减少性紫癜、再生障碍性贫血。

服用含安乃近成分中成药时,患者一定不能按照自己的意愿随意增加药物剂量,也不能延长使用药物的时间,不要联合使用西药。

以下类型的患者,不可使用此类药物:

(1)年老体弱者;

(2)对阿司匹林类药物过敏者;

(3)对安乃近过敏者;

(4)对吡唑酮类药物过敏者。

马来酸氯苯那敏

含马来酸氯苯那敏的中成药: 重感冒灵片、贯防感冒片、维C银翘片、速感康胶囊、银菊清解片、感冒安片、鼻舒适片、鼻炎康片、康乐鼻炎片、苍鹅鼻炎片等。

马来酸氯苯那敏用于各种过敏性疾病,并常与解热镇痛药配伍用于感冒,但有嗜睡、疲劳乏力等不良反应,用药期间不得驾驶车船、登高作业或者操作精细仪器。

格列本脲

含格列本脲的中成药:消渴丸、消糖灵胶囊、糖维胶囊、十味降糖颗粒等。

格列本脲成分促进胰岛β细胞分泌胰岛素,抑制肝糖原分解,增加胰外组织对胰岛素的敏感性和糖的利用,可减低血糖。

但需注意:

(1)磺胺过敏、白细胞减少的患者禁用;

(2)孕妇及哺乳期妇女不宜使用;

(3)肝肾功能不全、体虚高热、甲状腺功能亢进者慎用;

(4)不可过量服用。

氢氯噻嗪

含氢氯噻嗪的中成药:舒络片、降压避风片、复方罗布麻片、珍菊降压片、脉君安片、脂降宁片等。

氢氯噻嗪易引起低血钾,并因其能抑制胰岛素释放,导致糖耐量降低、血糖升高,因此肝肾疾病患者、糖尿病患者不宜服用,妇女及哺乳期妇女也不宜服用。


来源:佛山发布、射洪县食品药品监督管理局、佛山市食品药品检验检测中心

转载请注明:HLIFEM | 共享健康 | 管理生活 » 健康小百科 ▏这些含有西药成分的中成药,服用时千万注意!

支付宝打赏支付宝打赏 微信打赏微信打赏

如果本文对你有帮助,欢迎点击上方按钮打赏作者,健康管理之路与您同行

发表我的评论
取消评论

表情

Hi,您需要填写昵称和邮箱!

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址